Роспотребнадзор рекомендует не использовать шарфы вместо масок

На модерации Отложенный

Эксперт из Роспотребнадзора Михаил Лебедев подчеркнул, что шарф не заменит маску. Он пояснил, как правильно защищаться от коронавируса. Об этом сообщило РИА “Новости”. 

Специалист напомнил постановление об обязательном ношении масок. Он уточнил, что шарф нельзя считать средством барьерной защиты, поэтому от вирусов теплый аксессуар не спасет. По словам Лебедева, именно маски мешают вирусы попасть в организм человека. Однако важно правильно ими пользоваться.

Эксперт отметил, что необходимо следить, чтобы маска закрывала рот и нос, а ее края плотно прилегали к лицу. Лебедев также порекомендовал очистить руки прежде, чем надевать ее. Защитные свойства маски работают два или три часа, затем нужно взять новую.

Однако если маска становится влажной быстрее, то переодеть ее нужно раньше.

Специалист добавил, что нельзя трогать маску внутри и снаружи. Снимать нужно за специальные веревочки, которые держат ее на ушах. Если человек все-таки потрогал маску, то руки нужно вымыть или протереть антисептическим средством.

Ранее Верховный суд РФ постановил, что продавцы могут не обслуживать клиентов без масок. Если региональные меры обязывают использовать СИЗ, то сотрудники магазинов в праве отказать в обслуживании покупателям без них. Если посетитель хочет приобрести товар, то ему придется надеть защитную маску.