Госдума утвердила штрафы за нарушение карантина

Депутаты Госдумы приняли ряд законопроектов, которые касаются ситуации с коронавирусом.

Госдума работала в особом режиме, многие законопроекты, которые рассматривались, принимались сразу в трёх чтениях, в нижней палате парламента такое происходит крайне редко. Первоочередной пакет законов, касался поддержки граждан и экономики страны в условиях распространения коронавирусной инфекции

Во-первых, депутаты утвердили особые полномочия Правительства РФ, оно теперь имеет право вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России, или отдельного региона, и правом устанавливать обязательные для исполнения правила поведения во время действия таких спецрежимов. И ещё ряд полномочий Правительства одобрили Депутаты сегодня.

Владимир Пушкарев – Депутат ГД РФ: «Регулировать обращения с лекарствами, с препаратами, и также вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве, или списывать штрафные санкции в результате ненадлежащего исполнения контрактов. Также госзакупки можно будет осуществлять у единственного поставщика».

Депутаты ужесточили ответственность за публичное распространение недостоверной информации в период эпидемий, за это могут наказать штрафом от 300, до 700 тысяч рублей, для юрлиц – до 3 миллионов рублей. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований, также штрафы увеличат до миллиона, и даже введут уголовную ответственность от 3 до 7 лет лишения свободы, если нарушение привело к гибели людей.

Владимир Пушкарев – Депутат ГД РФ: «Случаи, когда граждане покидают инфекционные отделения, которые уже с симптомами коронавируса, вводится и уголовная, и административная ответственность. Ранее за это штраф предусматривался от ста до пятисот рублей».

Депутаты уверены, все эти инициативы помогут защитить граждан России в непростое время. Завтра в Госдуме в третьем чтении рассмотрят законодательные инициативы, которые поддержат в трудный момент представителей малого и среднего бизнеса, это и введение кредитных каникул, снижение процента страховых взносов и многое другое. 

Источник: https://yamal-region.tv/news/43116/

59
1257
0