28 января - день открытия Антарктиды русскими мореплавателями

28 января Россия празднует 200 лет со дня открытия русскими моряками шестого континента – Антарктиды. В 1820 году кругосветная экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева высадилась на льдистый берег самого южного материка.

В этот день Лазарев написал: «Наблюдал «матёрый» лёд чрезвычайной высоты, и простирался оный так далеко, как могло только достигнуть зрение». Этот лёд и был частью ледяного щита Антарктиды – 28 января 1820 года вошло в анналы истории как дата открытия Антарктического материка.

Ещё дважды – 2 и 17 февраля – корабли адмиралов Лазарева «Мирный» и Беллинсгаузена «Восток» вплотную подходили к берегам Антарктиды. У адмиралов было предписание: «отыскивать неизвестные земли», но и самые смелые из его авторов не в состоянии были предугадать такого впечатляющего её исполнения.

В связи с этим знаменательным событием 24 января 2020 года в Антарктиду прибыла российская делегация с министром природных ресурсов и экологии РФ, экс-губернатором Ямало-Ненецкого АО Дмитрием Кобылкиным во главе.

Монумент в честь Договора об Антарктике и мемориальная доска

Участники экспедиции разместились на российской станции «Беллинсгаузен» на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо). Накануне, 27 января, делегаты с дружественным визитом посетили станции Китая, Уругвая и Чили, последние годы тесно сотрудничающие с российскими полярниками. Во время визита к «соседям» Дмитрий Кобылкин назвал Антарктиду «полюсом дружбы и сотрудничества государств, представленных на Южном континенте, территорией крепких принципов взаимовыручки и единства».

Сегодня на территории полярной станции «Беллинсгаузен» пройдёт торжественное поднятие флага в честь двухсотлетнего юбилея открытия Антарктиды русскими моряками – это даст старт Года Антарктиды в России и положит начало череде праздничных мероприятий. На 2020 год их запланировано большое количество – около тридцати федерального уровня и пятисот в регионах РФ.

Памятник Беллинсгаузену

Памятник Беллинсгаузену. Пресс-служба Минприроды России

В начале января в честь двухсотлетнего юбилея на станции «Беллинсгаузен» был установлен памятник первооткрывателю Антарктиды – Фаддею Беллинсгаузену. Также памятной дате посвящены кругосветные экспедиции исследовательских кораблей «Адмирал Владимирский» и «Янтарь», международные научные конференции, награждение заслуженных деятелей и исследователей Антарктиды, посещение российских антарктических станций победителями конкурсов, посвящённых шестому континенту – школьниками, студентами, молодыми специалистами.

Важнейшей задачей на 2020 год станет строительство нового зимовочного комплекса на станции «Восток» – полярники смогут комфортно жить и работать в современных условиях.

Начиная с 2018 года в Антарктиде функционируют пять круглогодичных станций и пять полевых баз, а в 2005 году на материке возвели первый православный храм.

Дмитрий Кобылкин – министр природных ресурсов и экологии РФ: «Многолетняя история отечественных антарктических исследований неразрывно связана с развитием нашей страны. Уникальные работы советских и российских учёных в Антарктиде позволили превратить Южную полярную область Земли в достаточно изученную часть нашей планеты, что в свою очередь, способствует сохранению и закреплению позиций Российской Федерации в Антарктике при полном выполнении международных обязательств по договору об Антарктике и протоколу по охране окружающей среды».

Также Дмитрий Кобылкин доставил на российскую полярную станцию знамя Великой Победы в память о полярниках-героях Великой Отечественной войны.

Источник: https://yamal-region.tv/news/41577/

1
3347
0