Во Франции может появиться Национальное агентство по борьбе с терроризмом

На модерации Отложенный

В скором времени во Франции может появиться новая спецслужба. Как сообщает газета Le Figaro, депутаты Национального собрания выступили за создание в стране национального агентства по борьбе с терроризмом.

"Это агентство должно быть напрямую подчинено главе государства, обладать единой системой базы данных и собственным бюджетом", - отметил один из авторов инициативы Жорж Фенек, глава парламентской комиссии, курирующей работу спецслужб во Франции. По его словам, Национальное агентство по борьбе с терроризмом объединит узконаправленные подразделения различных правоохранительных структур.

В то же время комиссия выступила с их критикой за то, что те не смогли предотвратить теракты в ноябре 2015 года в Париже, а также январское нападение на редакцию газеты "Шарли эбдо". Фенек отметил, что "необходимо провести реорганизацию ряда спецслужб в целом".

Он также отметил, что результаты введения режима ЧП оказались весьма ограничены, вопросы вызывает эффективность такой меры, как привлечение 10 тыс. военнослужащих для обеспечения безопасности на улицах городов.