В Бельгии не будет безымянных владельцев сим-карт

На модерации Отложенный

После взрывов 22 марта в Брюсселе власти Бельгии намерены усложнить жизнь потенциальным террористам. Как сообщает агентство ТАСС, парламент королевства уже на следующей неделе начнет рассмотрение законопроекта, запрещающего продажу сим-карт для мобильных телефонов без предъявления документа, удостоверяющего личность.

После принятия закона все сим-карты будут занесены в специальный реестр с обязательным указанием национального регистрационного номера их владельца - электронного кода его паспорта. Предполагается, что эта мера ограничит возможности членов террористических организаций, в первую очередь коммуникацию между ними. Кроме того, если экстремисты используют свои мобильные при изготовлении бомб, это позволит быстро вычислить их.

Вопрос о необходимости идентификации всех пользователей мобильных телефонов правительство и бельгийский регулятор телекоммуникационного сектора агентство IBPT обсуждали в течение трех лет.

Но инициатива постоянно сталкивалась с сопротивлением со стороны правозащитников. По их мнению, подобный закон нарушает права частной жизни. В комиссии по защите прав потребителей опасаются, что различные маркетинговые и рекламные кампании будут использовать регистр в своих целях.

Ужесточение законодательства связано с серией терактов, произошедших 22 марта в Брюсселе. Сначала два взрыва прогремели в зале вылета в аэропорту Завентем, затем еще один на станции метро "Мальбек" в евроквартале. 35 человек погибли, свыше 340 ранены. Ведется следствие, полиция призвала жителей столицы и коммерсантов не удалять записи с 15 по 31 марта с принадлежащих им камер видеонаблюдения, расположенных в публичных местах, и при необходимости предоставлять эти данные стражам порядка.