НАТО не планирует размещать крупные силы у границ с Россией

На модерации Отложенный

Североатлантический альянс не планирует разворачивать крупные военные силы в Восточной Европе и странах Балтии. Как сообщает агентство Рейтер, появление там четырех батальонов будет лишь политическим шагом.

"У НАТО нет цели создать военный заслон против широкомасштабной российской агрессии, поскольку вопрос о ее возможности не стоит на повестке дня и никакие разведданные не подтверждают ее существование", - отметил председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел.

Генсек альянса Йенс Столтенберг ранее заявил, что "не видит никаких непосредственных военных угроз для стран НАТО". Тем не менее планы по развертыванию четырех батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше не были отменены.

Места их дислокации будут определены на следующем саммите блока. Также на нем будет обсуждаться вопрос об усилении усиления сил противовоздушной обороны на их территории.

Что касается учений вблизи российских границ, то ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что они лишь нагнетают обстановку. "Чего мы сейчас не должны делать, так это подогревать ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками. Кто думает, что при помощи символичных танковых парадов на восточной границе альянса можно добиться большей безопасности, тот ошибается", - отметил он. Его слова вызвали раскол в правящей в Германии коалиции.