Крушение египетского А320: аварийные маяки сработали сразу

На модерации Отложенный

Ситуация вокруг крушения 19 мая в Средиземном море лайнера А320, принадлежавшего компании Egypt Air и совершавшего рейс из Парижа в Каир, становится все запутаннее. Как сообщает агентство Европа Пресс, спутники начали получать сигнал аварийных маяков практически сразу после исчезновения самолета с радаров.

В связи с этим непонятно, почему столько времени ушло на выяснение судьбы лайнера.

Тем не менее благодаря этим сигналам египтяне смогли сузить зону поисковых работ до 5 кв. км. Предполагается, что черные ящики, данные с которых помогут понять, что же произошло на борту самолета непосредственно перед катастрофой, находятся на глубине 3 тыс.

метров. В течение еще 18 дней они продолжат подавать сигналы (маяк работает 30 дней), после чего обнаружить обломки самолета будет гораздо сложнее. Эксперты отмечают, что наибольшие шансы на успех они будут иметь, если разместят гидролокаторы и другую аппаратуру на глубине 2 тыс. метров.

Самолет А320, выполнявший 19 мая рейс из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров незадолго до посадки в каирском аэропорту. Фрагменты лайнера, а также некоторые вещи и тела пассажиров были обнаружены в 290 километрах в море к северу от города Александрии.