Космический аппарат ExoMars передал первый снимок Красной планеты

На модерации Отложенный

Российско-европейский космический аппарат ExoMars сделал первый снимок четвертой планеты от Солнца. Как сообщает агентство Европа Пресс со ссылкой на данные Европейского космического агентства, это уже вторая фотография, сделанная камерой аппарата, в первый раз – в апреле – ExoMars запечатлел произвольно выбранный участок космического пространства. Первое изображение Марса было сделано 13 июня с расстояния в 41 млн км.

В агентстве отмечают, что первый снимок нельзя сравнивать с теми фотографиями, какие будут сделаны по прибытии аппарата к Марсу, но он имеет большое значение для всей миссии. "Изображение подтвердило чувствительность камеры, - заявил представитель ЕКА.

– Снимок хорошо сфокусирован, а качество передачи сигнала соответствует ожиданиям". По его словам, по мере приближения к Красной планете фотографии будут все лучше и лучше.

По данным ЕКА, аппарат, стартовавший в марте, к настоящему моменту преодолел чуть менее половины расстояния до Красной планеты. Своей цели он достигнет только к октябрю 2016 года. Все данные, собранные по пути, будут тщательно проанализированы. На самой планете предполагается изучить малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Первым займется орбитальный модуль Trace Gas Orbiter, вторым - десантный модуль Schiaparelli.