ИГ готовит теракты во Франции и Бельгии

Террористическая группировка "Исламское государство" планирует совершить атаки во Франции и Бельгии. Об этом сообщает газета Dernier heure со ссылкой на бельгийские спецслужбы.

"Боевики ИГ покинули Сирию около полутора недель назад, чтобы добраться в Европу морем – через Турцию и Грецию – и без документов. Эти люди могут разделиться на две части: одни направятся в Бельгию, а другие - во Францию, чтобы совершать нападения небольшими группами по два человека, - отмечают спецслужбы. - По имеющимся данным, они могли уже получить оружие и их действия будут неизбежны".

По мнению экспертов, целями террористов на территории Бельгии могут стать крупные торговые центры в Брюсселе, филиалы какой-либо американской сети фастфуда, а также полицейские участки. Ранее спецслужбы повысили уровень террористической угрозы в связи с наступлением месяца Рамадан по мусульманскому календарю и рекомендовали властями бельгийских городов отменить или перенести запланированные мероприятия. Там напомнили, что после атак 22 марта, в результате которых погибли 35 человек, так и не был найден склад с оружием и взрывчатыми веществами, использовавшийся нападавшими.

В качестве дополнительной причины усилить бдительность специалисты называют неудачи, которые потерпело ИГ в последнее время в Сирии и Ираке, а также присоединение Бельгии с 1 июля к антитеррористической коалиции, наносящей авиаудары по позициям боевиков в САР.

По данным спецслужб, "в Европе существуют "спящие ячейки" ИГ". "Франция является приоритетной целью для этой террористической организации, однако не исключено, что нападения могут быть совершены и в Бельгии, - предупреждают эксперты. - Их главной задачей будет максимальное количество жертв. Мы оцениваем уровень угрозы как высокий и даже очень высокий, если говорить о возможном количестве жертв и объектах, на которые могут быть совершены нападения".

Среди потенциальных целей как во Франции, так и в Бельгии и других европейских странах могут быть фан-зоны, организованные в связи с проведением чемпионата Европы по футболу, железнодорожные вокзалы, посольства и здания международных организаций, а также больницы, гостиницы, места проведения концертов и фестивалей. Под угрозой находятся не только крупные, но и провинциальные города, напомнили в спецслужбах.

2
826
2