Главный судмедэксперт Египта опроверг сообщения о взрыве на борту А320

На модерации Отложенный

Главный судмедэксперт Египта Хишам Абдель Хамид опроверг информацию о взрыве на борту лайнера А320, потерпевшего крушение 19 мая в Средиземном море. Как передает газета El Pais, это официальная позиция властей страны.

"Приписываемые патологоанатомам сообщения, которые прошли в средствах массовой информации, не соответствуют действительности, - заявил Абдель Хамид. - Это лишь предположение, которое не имеет никакого отношения к криминалистической экспертизе".

Ранее многие СМИ, в том числе агентства Рейтер и Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на анонимные источники, сообщили, что характер повреждений жертв авиакатастрофы свидетельствует, что причиной их гибели стал сильный взрыв. При этом часть журналистов все же признавала, что следов взрывчатки пока не было обнаружено.

Лайнер А320, выполнявший рейс из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров в ночь на 19 мая незадолго до приземления в каирском аэропорту. Позднее обломки самолета, кресла и личные вещи путешественников были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. На борту находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран.

Поскольку "черные ящики" до сих пор не обнаружены, многие высказывают собственные предположения, что же произошло с самолетом. Чаще всего журналисты и эксперты склоняются к версии теракта на борту. Впрочем, снимки, сделанные американским спутником, не подтверждают этого.