Британцы не хотят, чтобы ФБР США научилось взламывать смартфоны

На модерации Отложенный

Желание Федерального бюро расследований США получить возможность взламывать "Айфоны" испугало британских журналистов. Как пишет газета "Индепендент", дело террориста Саида Фарук может создать опасный прецедент.

Фарук и его супруга Тэшфин Малик 2 декабря 2015 года с оружием ворвались в центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино (штат Калифорния), тогда погибли 14 человек, 21 получил ранения. Сами нападавшие были ликвидированы.

Ведущееся следствие застопорилось из-за того, что ФБР не может получить доступ к информации, содержащееся на смартфоне террориста, поскольку на устройстве установлен пароль. Его модель неизвестна, но скорее всего речь идет о продукции "Эппл". Корпорация шифрует данные на своих "Айфонов", получить доступ к которым можно, лишь зная код. Кроме того, аппарат обладает функцией, которая удаляет всю информацию после определенного количества попыток взлома.

Не имея возможности самостоятельно решить возникшую проблему, ФБР обратилось в суд, который потребовал от "Эппл" предоставить в распоряжение следователей специальное программное обеспечение, чтобы обойти защиту.

Глава корпорации Тим Кук уже заявил, что будет оспаривать это требование. По его словам, запрос правительства "беспрецедентен и угрожает безопасности клиентов". Компании придется разработать программу, способную обойти систему безопасности "Айфонов", большинство владельцев которых вполне законопослушные люди. Если же это программное обеспечение попадет не в те руки, его очень легко можно будет использовать в криминальных целях. Да и доверять столь опасное ПО американским спецслужбам Кук тоже не хочет, поскольку опасается, что они попытаются использовать новую технологию для получения доступа к личным данным "других интересующих лиц".