"Боинг" на Украине: когда будут доказательства

На модерации Отложенный

Совместная следственная группа, расследующая причины крушения "Боинга" компании "Малайзийские авиалинии" на Украине, в течение полугода могут получить доказательства того, какой ракетой и откуда был сбит самолет. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры Нидерландов Фреда Вестербеке.

По его словам, следствие не располагает ни видеозаписью запуска ракеты, ни спутниковыми снимками из-за облачной погоды в день катастрофы. У прокуратуры есть лишь данные радаров, позволяющие определить наличие других самолетов в небе 17 июля 2014 года. Эту информацию предоставили США.

При этом, как утверждает Вестербеке, российская сторона пока не передала следствию затребованные сведения, этот вопрос сейчас обсуждается с Москвой. Но еще не получив эту информацию, прокурор отметил, что не считает ее "жизненно важной", поскольку имеется и множество других доказательств, таких как записи телефонных разговоров, фотографии, показания свидетелей и 5 млрд вебсайтов.

Самолет компании "Малайзийские авиалинии" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа, находившиеся на борту лайнера, выполнявшегося рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли.

Согласно докладу Совета безопасности Нидерландов, самолет был сбит ракетой серии 9M38 с боевой частью 9Н314М, выпущенной зенитным ракетным комплексом "Бук" из района площадью около 320 кв. км на востоке Украины. Российский концерн "Алмаз-Антей" по итогам собственного расследования подтвердил, что "Боинг" был обстрелян из зенитного ракетного комплекса "Бук", однако не из указанного СБН квадрата, а из населенного пункта, который в день катастрофы контролировали украинские военные. По словам российских специалистов, сбившая лайнер ракета давно снята с вооружения в России.