В НАТО боятся России

На модерации Отложенный

Развертывание Россией современного вооружения в Калининградской области ограничивает возможности НАТО в Прибалтике. Как сообщает агентство ТАСС, об этом заявил генеральный директор Международного института стратегических исследований Джон Чипман, представляя доклад The Military Balance 2016.

"Развертывание Россией военного вооружения, которое может препятствовать доступу и стеснять свободу действий (стран НАТО) в Балтийском регионе, поднимает ряд вопросов относительно возможностей альянса в Европе", - отметил Чипман, приведя в пример "развертывание Россией в западном военном округе ЗРК С-400 и ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области".

"Новейшее вооружение на службе российской армии, в частности, крылатые ракеты Х-101 и Х-555 и комплексы морского базирования "Калибр" показали, что дальность их поражения оказалась куда более значительной.

Модернизация Россией своих крылатых ракет поднимает вопросы о способности НАТО защититься от таких систем", - говорится в докладе.

Также отмечается, что "Россия на параде по случаю Дня Победы представила новый танк "Армата", сделанный с использованием инновационных технологических разработок и в корне отличающийся от предыдущих российских проектов".

"Западные военные державы больше не обладают ни беспрепятственным доступом (к конкретным территориям), ни технологическим превосходством. Западное техническое превосходство, на которое самонадеянно уповали в течение последних двух десятков лет, разрушается. Замедление данной тенденции или ее изменение будет ключевой задачей западных стратегов в ближайшее десятилетие", - подчеркивается в документе.