Представитель ООН положительно оценила действия России в Сирии

На модерации Отложенный

Операция российских военно-космических сил в Сирии является существенным вкладом в борьбу с терроризмом. Как сообщает швейцарский телеканал RTS, об этом заявила член комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в САР Карла дель Понте.

"В целом я оцениваю эту операцию России как благо. Потому что она атакует террористические группировки "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие", - отметила дель Понте. Правда, по ее мнению, Кремль "практически не различает террористов и других (оппозицию)".

"Но в целом все идет хорошо", - считает представитель ООН.

Дель Понте уверена, что нужно поддерживать диалог с правительством Сирии в интересах урегулирования кризиса. "Если мы хотим прекращения огня и стремимся к миру, то следует, прежде всего, разговаривать с правительством", - подчеркнула она, сославшись на опыт урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине в 1990-е годы и заключенные тогда Дейтонские соглашения. "Для президента САР Башара Асада пришло время защищаться, я готова выслушать его аргументы", - отметила дель Понте.

Ранее она сообщила, что планирует посетить Дамаск и от Дамаска информацию о возможных сроках визита.