Сядет ли сестра испанского короля?

На модерации Отложенный

После долгих обсуждений, судить или не судить сестру испанского короля Филиппа VI инфанту Кристину, процесс над ней все-таки начался. Как сообщает агентство ЭФЭ, сегодня возобновились слушания по делу о финансовых махинациях, и начались они довольно неожиданно - со снятия обвинений с одного из подсудимых.

Правда, не с инфанты. Начиная с сегодняшнего дня секретарь Института Ноос Мигель Техейро переходит из разряда обвиняемых в разряд свидетелей.

По данным прокуратуры, общественная организация Институт Ноос, в руководство которой входили супруг инфанты Иньяки Урдангарин и его бывший деловой партнер Диего Торрес, являлась прикрытием для получения крупных сумм из бюджетов Балеарских островов и Валенсии и их дальнейшего присвоения узкой группой лиц. Институт, по версии следствия, сильно завышал стоимость договоров с местными властями на проведение различных спортивных мероприятий, а затем направлял полученные средства в коммерческие фирмы, включая компанию "Айзоон", владельцами которой были инфанта и ее супруг. Считается, что таким образом было присвоено около 6,2 млн евро.

Ранее прокуратура поддержала защиту и отказалась выдвигать обвинения против инфанты Кристины.

По мнению прокурора Педро Оррача, она могла знать о незаконных действиях супруга, но прямых доказательств этого нет. А потому ее можно считать лишь получателем прибыли от махинаций супруга, за что она должна выплатить крупный штраф, что и было сделано еще полгода назад. Таким образом, обвинение в ее отношении представлено в лице объединения "Чистые руки", которое считает, что инфанта была соучастницей преступлений мужа и поэтому должна быть осуждена на 8 лет тюрьмы.

Прокуратура Балеарских островов предлагает назначить Урдангарину наказание в виде 19,5 лет тюремного заключения, а "Чистые руки" просят для него 26,5 лет. Кроме инфанты и ее мужа по данному делу проходят еще 15 человек (до сегодняшнего дня - 16). В общей сумме всем оказавшимся на скамье подсудимых грозит до 200 лет лишения свободы. Окончательный вердикт суд должен огласить 30 июня.

Скандал вокруг дела, по которому проходит Кристина, наносит ощутимый вред имиджу испанской монархии. В этой связи летом 2015 года Филипп VI лишил свою сестру титула герцогини Пальма-де-Майорки, которым ее наделил в 1997 году их отец Хуан Карлос I.