Век шутов

На модерации Отложенный

Во все века были свои герои и знаменитости, в античные времена – это философы, ораторы,  полководцы, архитекторы. Все их знали, уважали, восхваляли, а некоторые ненавидели из зависти к их таланту.  В средние века, к  перечисленным выше еще добавились служители церкви,  некоторые из которых стали святыми. Они пользовались большим почетом и уважением и вполне заслуженно.

В 15, 16, 17,  веках почетом и уважением стали пользоваться мореплаватели, ну и перечисленные ранее тоже были почитаемы и уважаемы. О них говорили, писали, их кто хвалил, а кто и ругал. 18-й век – век просвещения, 19-й – романтический - в моде и на «языке» у всех великие романтики.

В 20 веке были так же и ученые и писатели и поэты, но на виду и в почете были только те кто жил до середины 20-го века.  Но со второй половины, а тем более к концу, кто же на виду, в почете, на «языке» у народа?  Шуты и клоуны! Всякие там «певцы» эстрады, какие то юмористы, по настоявшему смешат из которых…, да так сразу и не припомнить, кто по настоящему остроумно смешит, а большинство кривляются, как идиоты  и пошлят! Еще знамениты и почитаемы модельеры и модели. Всей этой своре поклоняются, подражают, фанатеют от них.

Некоторые идиоты умудряются даже жить их, а не своей жизнью. Я был знаком с такой личностью, которая ездила по пятам одного «певца» т.е. по всем городам, где у него были гастроли, и ходила на каждый его концерт, в каждом городе! И не сказать, чтобы этот «певец» был талант, такой же как десятки этих деятелей ничего из себя не представляющий!

И вот эти люди и стали знаменитостями, они мнят себя великими, они высокомерны, надменны! А кто были люди подобных профессий раньше? Как их чтили? Каков был уровень достатка, такой как сейчас? Нет, конечно! Их деятельность оплачивалась именно так, как и должна была оплачиваться! Были они в том почете, в каком и должны быть! То есть было все справедливо, какую пользу людям принес – такой гонорар и получил!

Что случилось во второй половине 20-го века, почему мы стали чтить и поклоняться не тем людям? Почему стали прозябать в неизвестности  люди, на которых надо молиться? Которые спасают наши жизни, которые нашу жизнь делают лучше и легче!

Так что, как бы ни было прискорбно, 20-й век – век шутов и клоунов и их адептов! Но еще хуже то, что в 21-м веке нет тенденции на изменение этого явления!