Реакция иностранцев на пресс-конференцию Путина. "№1 в мире"

19 декабря состоялась 15-я ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Владимировича Путина. В этом году задать вопрос главе государство пришло рекордное число журналистов - 1895 человек. В это время к экранам своих телевизоров и смартфонов были прикованы не только миллионы россиян, но и огромное количество людей со всего мира. Естественно, ответы президента вызвали самые бурные споры и обсуждения.

УКРАИНСКИЙ ВОПРОС

Взаимоотношения с украинской стороной остаются напряженными, и именно поэтому вопросы на эту тему просто не могли не прозвучать.



Украинский журналист Роман Цимбалюк, славящийся своими искрометными заголовками и статьями в этот раз спросил о расформировании Донецкой и Луганской народных республик. Суть вопроса (и ответа) можно легко найти в сети, поэтому сразу обратим внимание на другой момент: как вся эта история преподносится украинскими СМИ. Поскольку прямую речь они, к своему сожалению, искажать не могут, в ход идет авторский комментарий, и почти каждая реплика российского президента сопровождается комментариями в стиле "Путин язвительно уточнил", "Путин огрызнулся", "цинично оправдал он оккупацию", "снова соврал он" и так далее.



Причем подобная интерпретация событий далеко не единственная. В другом украинском издании выпустили статью под заголовком ""Техника у них своя": Путин отличился наглым заявлением о Донбассе".

Даже в ситуациях далеко не радостных украинские журналисты умудряются злорадствовать и жечь. В тот же день у здания ФСБ на Лубянке началась стрельба. Погибли люди, но журналист украинского издания "Обозреватель" Юрий Бутусов и на этой ситуации решил отыграться на Путине, написав статью с заголовком "Стрельба в Москве: Путину сорвали спектакль", где чуть ли не идеализировал лубянского убийцу. В доказательство приведу несколько цитат из статьи: "Не исключено, что нападавший может быть из числа борцов за свободу одной из преследуемых в РФ народностей", "Сорвать концерт и пресс-конференцию Путину ценой своей жизни мог решиться только сильно мотивированный человек", "К сожалению, Украина не оказывает необходимой поддержки угнетенным народностям РФ в борьбе с путинским режимом". Совершенно обыденным стал тот факт, что поддержку террористам оказывали и оказывают многие украинские комментаторы, но совершенно диким остается другой - когда этим занимаются СМИ страны.
 

Примечательно, что несмотря не желчь и русофобию, сквозящую в украинских СМИ, популярность российского президента и, что важнее, пристальное внимание к его мнению, выдают в украинских «патриотах» зависимость от позиции России по многим направлениям.

 

Если смотреть правде в глаза, внимания к Путину во время пресс-конференции среди украинской аудитории было приковано столько, что Зеленский смог бы конкурировать с ним в этом плане только выпустив качественный кассовый фильм со своим участием.

 

РЕАКЦИЯ В МИРЕ НА ОТВЕТ ПУТИНА КАСАТЕЛЬНО ИМПИЧМЕНТА ТРАМПА

Сам ответ:

"Что касается продления нашего диалога до конца президентства Трампа, вы как будто уже ставите вопрос о том, как будто оно заканчивается. Я в этом как раз не уверен – еще нужно пройти сенат, где у республиканцев, как мне известно, большинство, и вряд ли они захотят представителя своей партии отстранять от власти по каким-то, на мой взгляд, абсолютно надуманным причинам. Это просто продолжение внутриполитической борьбы".

На это заявление моментально отреагировали иностранные пользователи социальных сетей:

 

 

 

 

ВОПРОСЫ ОТ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

На вопрос турецкого журналиста о российских наемниках, которые по версии некоторых западных СМИ находятся в Ливии, президент ответил:

"Вы верите тому, что пишут в западных СМИ?

Почитайте, что там пишут о Турции, и вы измените свое отношение".


Британский журналист напомнил, что Борис Джонсон называл Путина тираном и сравнивал его с персонажем Добби из книг о "Гарри Поттере". Ответ на вопрос, как российский президент к этому относится, был следующим:
"Я привык к подобным высказываниям. Кто бы и что обо мне не говорил, это никак не связано с теми задачами, которые стоят перед нашей страной. Мы же готовы к сотрудничеству с Великобританией", — отметил президент, его ответ был встречен аплодисментами публики.

На вопрос японского журналиста о предстоящей ядерной войне Владимир Владимирович отреагировал достаточно эмоционально:

— Типун вам на язык! "В предстоящей ядерной войне"... Вот чего вы такое говорите?


ЗАБАВНЫЕ МОМЕНТЫ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАНЦЕВ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Такое большое мероприятие не могло обойтись без казусов. В этот раз всеобщее внимание привлек журналист из Болгарии.
В какой-то момент он перебил задающую вопрос коллегу и попытался вручить президенту России Владимиру Путин икону, начал громко кричать и трясти над головой иконой и флагом Болгарии.

«Это подарок для вас», — кричал он.

 

 

Вопрос Владимиру Путину задал также журналист, преподаватель, автор книг «Соло на пишущей машинке» и компьютерной программы «Соло на клавиатуре» Владимир Шахиджанян. Он отметил, что является автором книги «1000 и один вопрос про это», по которой многие присутствующие в зале «делали детей».
У нас разве не один способ? - пошутил президент.

РЕАКЦИЯ ИНОСТРАНЦЕВ В YOUTUBE

 

Augustina: Путин за четыре часа выдает больше правдивой и логичной информации, чем большинство президентов за 4 года.


Khalid Sultan: Ни один президент в мире не смог бы ответить на вопросы, касающиеся его страны или международной ситуации. Путин, однозначно, президент №1 в мире.


Paul Srochenski: Боже, благослови Путина. Я истинный христианин и всем сердцем болею за Путина, я каждый день молюсь за него и министра иностранных дел. Я молюсь за всех верующих России, Крыма и Восточной Украины. Да благословит вас Господь.


David Chorak: Путин может говорить дольше, чем Фидель Кастро. Типичный эгоистичный диктатор, которых в наши дни полно. Русские, не слушайте эту чушь.
 


Munther K: Этот человек - великий лидер. Он работает на всех уровнях, на локальном и уровне внешней политики. Респект!

 

Vietnam Vet: Ни один западный политик не обладает достаточным знаниями, чтобы проводить 4-часовые конференции и отвечать на вопросы. Мое уважение!

koot dirker: Сравните эту пресс-конференцию с теми, что происходят в Америке. Дисциплина против хаоса.

 

ТВИТТЕР

 

 

РЕАКЦИИ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ СТАТЬИ
Тут в основном негатив. Для примера возьмем The Washington Post:


Ling Ling Ling Только Трамполини и московскому Митчу [прим.перев: Митч Макконелл - сенатор-республиканец, которого сочли "российским активом"] есть дело до того, что думает этот злобный карлик.

Larry Laker Когда царь шутит об отречении от престола, единственная приемлемая реакция - смех.


warren9: Путин не будет баллотироваться снова, потому что он уже выкачал из россиян столько денег, что и за всю жизнь не потратить. Меня больше интересует, кого он выберет на пост нашего президента.

P.S.: Если в посте не хватает какой-нибудь примечательной реакции, пишите в комментариях, дополню пост.

UPD1: К вопросу о реакции некоторых украинцев на вчерашние события, подтверждающий мысль о том, что убийцу
Евгения Манюрова попросту идеализируют.

 

 

Источник: https://ru-open.livejournal.com/512027.html

107
4424
-1