Американцев снова пугают Россией

На модерации Отложенный

2 августа в американском издании The New York Times появилась статья, посвященная протестам в Москве. В отличие от других иностранных журналов, освещавших это событие достаточно нейтрально, в данной статье за авторством Нила Макфаркухара явно прослеживается попытка американца накидать на вентилятор парочку грязных стереотипов о России.

Начинается все с умело выстроенного противопоставления:
"Пока полиция окружала тысячную толпу митингующих в день самых массовых простестов последних лет, президент Владимир Владимирович Путин был на Черном море - расскекал морские глубины на батискафе."



Далее автор проводит аналогию, снова возвращая нас к событиям в Москве:
После этого приключения, г-н Путин отдал дань уважения ее экипажу, а затем завершил свое выступление словами: “Я люблю читать и люблю историю.” Но когда речь заходит о массовых демонстрациях, другие страницы истории волнуют Кремль - истории зачистки политического поля от инакомыслящих.

"Зачищать" то самое правовое поле будет великий и ужасный "механизим правовых репрессий".

Сначала автор говорит о недопуске к выборам оппозиционных кандидатов как об основной цели зачистки, но затем страется раскрыть более глубинные мотивы, попахивающие теорией заговора и коварным планом многоходовки длиной в несколько лет:

Протесты и жесткая реакция могут рассматриваться как первый залп в ожидаемом противостоянии по поводу того, что произойдет в 2024 году, когда г-ну Путину не позволят претендовать на пятый срок в качестве президента. Ожидается, что он рано или поздно найдет способ изменить Конституцию России или каким-то образом остаться.

Господин Путин и его советники по безопасности уже давно опасаются возможности "цветной революции", которая дважды свергала правительства в соседней Украине. Бывшие сотруднники КГБ относятся даже к небольшим общественным движениям и акциям протеста так, будто те могут породить волну, способную поглотить администрацию Путина навсегда.



Далее российские СМИ обвиняются в намеренном искажении картины событий и чуть ли не заговоре с правящей верхушкой, в то время как нарушения закона митингующими хладнокровно игнорируются:
Таблоидные телеканалы очернили оппозиционных кандидатов. Одну женщину даже обвинили в том, что та, расстроевшись из-за того, что ее не зарегистрировали, пошла домой, напилась и избила свою маленькую дочь.



Другие финансируемые правительством новостные организации и чиновники вспомнили излюбленный советский прием: стали утвержать, что зачинщиками беспорядков были американские и шведские секретные агенты. Никаких доказательств, естественно, представлено не было.

Ну и в качестве завершающих штрихов в образе хитрого и алчного тирана-Путина автор расказывает о бедственном положении российского населения:

Большая часть 143-миллионного народа живет на минимальный заработок в условиях кризисной экономики. Согласно статистике, около 21 миллиона россиян находится за чертой бедности, что на 500 тысяч больше, чем в предыдущем году. Большинство россиян живет в мрачном, полуразрушенном мире ужасных дорог, ветхих зданий и непредсказуемой медицинской помощи. Правительство получает доходы от природных ресурсов по всей стране, но мало что дает взамен.



Кроме того, упоминаются самые громкие скандалы последнего времени: попытка построить храм вместо парка в Екатеринбурге (где мнение граждан было услышано), обрушение дома в Магнитогорске, дело Голунова и другие.



Ну и в заключение Нил Макфаркухар цитирует аналитика Эггерта: "Они намерены продемострировать силу Москвы, но это не остановит волну протестов, если только не начать сажать людей на 15 лет. В той или иной форме это будет продолжаться, но вот изменит ли это ситуацию в России? Нет, по крайне мере, не сейчас. Но это пламя не угаснет".

Подобные антироссийские статьи в американских изданиях сейчас не редкость. Казалось бы, сейчас никого уже не удивишь выпадами в наш адрес, но Госдеп Соединенных Штатов подготовил для нас сюрприз: в 2020 году при его финансировании будет открыта летняя школа для российских журналистов, где и наших специалистов обучат "правильной" фальсификации, подтасовке и искажении истины, так что будем мы чаще читать подобные наветы в российских изданиях.

Тем не менее, следует признать, что среди иностранцев часто встречаются люди думающие. Так, например, американский режиссер и телеведущий Мигель Фрэнсис-Сантьяго решил разобраться с тем, какие возможности на голосовании есть у российского народа и к чему может привести подход "За кого угодно, лишь бы не за Единую Россию". Итоги этих рассуждений скоро можно увидеть в его новом фильме "Русская Рулетка".