Ликвидация безграмотности

Я не тупая серая масса, я личность!

Личность - человек как представитель общества, свободно и ответственно определяющий свою позицию среди людей. Формируется во взаимодействии с окружающим миром, системой общественных и человеческих отношений, культурой. Человек не рождается личностью, а становится ею в процессе социализации.

Индивидуальность - уникальное, неповторимое своеобразие личности, совокупность только ей присущих индивидуально-психических особенностей. И. проявляется в специфике темперамента, характера, интересов, интеллекта, потребностей и способностей. Предпосылкой формирования человеческой И. служат анатомо-физиологические задатки, к-рые преобразуются, полностью раскрываются в процессе воспитания.



Индивидуализм - черта личности, одновременно тип мировоззрения, выражающийся в абсолютизации позиций, интересов отдельного индивида и в противопоставлении их интересам общества, группы людей. В морально-психологическом плане это качество близко к эгоизму.

Личность - человек как представитель общества, а индивидуалист - это эгоцентричный антипод общества. Человек живущий, для себя - не личность. Об этом забыли многие.

И вот оказывается, что крышки от трехлитровых банок в ушах не делают тебя личностью, но уши обратно не зарастут.

Источник: http://goodspb.livejournal.com/771172.html

15
1327
0