Заказы на новые "Боинги" упали почти в два раза

На модерации Отложенный

Американская компания Boeing объявила, что она получила гораздо меньше заказов на свои 737 самолетов в первом квартале 2019 года, чем за аналогичный период прошлого года. 

Об этом в четверг, 11 апреля сообщает The Wall Street Journal. 

В первые три месяца этого года было получено 32 новых заказа на пассажирские самолеты модели 737 MAX, по сравнению с 122 годом ранее, говорится в сообщении компании. 

В марте компания получила всего три заказа на частные бизнес-джеты линейки 737. 

Кроме того, как передают источники, компания за предыдущий месяц поставила заказчикам 11 самолетов Boeing 737 MAX. 

В компании отметили, что это первая подобная ситуация в Boeing за последние семь лет. 

В марте стало известно, что индонезийская авиакомпания Garuda попросила отменить заказ почти на 5 миллиардов долларов на поставку 49 самолетов Boeing 737 Max 8, поскольку пассажиры потеряли доверие к этой модели после двух авиакатастроф с ее участием за последние полгода. 

737 Max по-прежнему находится под контролем регулирующих органов по всему миру, так как Boeing работает над программным исправлением для системы управления полетом, которая, как подозревают, является причиной аварий.

Некоторые авиакомпании даже объявили, что отменили бы свои заказы Max 737 из- за опасений по поводу безопасности самолета. 

Напомним, в октябре 2018 году Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании Lion Air потерпел крушение над Яванским морем, а 10 марта аналогичный лайнер авиакомпании Ethiopian Airlines разбился в Эфиопии.