В Израиле чиновницу поймали на махинациях с пособиями для бедных

На модерации Отложенный

Сотрудница фирмы "Мильгам", помогавшей нуждающимся в оформлении документов на получение помощи на оплату жилья, подозревается в мошенничестве и присвоении более миллиона шекелей. Жертвами ее мошенничества стали не менее 200 семей в Западном Негеве.

Фирма "Мильгам", в которой работала чиновница, выиграла тендер министерства строительства и оказывала помощь жителям Негева при оформлении документов на получение помощи на аренду жилья.

Сайт "Мако" пишет, что расследование этого дела завершилось в прошлом месяце. Согласно данным расследования, в течение трех лет чиновница, отвечавшая за оформление документов, присваивала деньги, которые предназначались для родителей-одиночек, пожилых людей, инвалидов и других нуждающихся категорий населения.

По данным следствиям, чиновница, работающая в филиале фирмы "Мильгам" в Нетивоте, получала заявки от нуждающихся, помогала им заполнить просьбу в министерство строительства, но после одобрения просьб, вносила изменения в банковские реквизиты просителей, и деньги от министерства строительства заходили на ее счета.

В следственных органах полагают, что большую часть похищенных денег чиновница потратила на оплату лечения своего отца.

По информации "Мако", факт мошенничества обнаружился случайно. В 2018 году в министерстве строительства заметили, что деньги, предназначавшиеся для помощи трем разным людям, зашли на один и тот же банковский счет. Была проведена дополнительная проверка, которая выявила еще 12 подобных случаев. Представители министерства подали жалобу в полицию.

В беседе с журналистами 12-го канала израильского телевидения подозреваемая заявила, что ей ничего не известно об исчезновении денег. Она утверждает, что ее признания в полиции были даны под давлением следователей.