В Японии прошла акция "Бессмертный полк"

На модерации Отложенный

Общественная акция "Бессмертный полк" состоялась в понедельник на территории российского посольства в Токио, в шествии приняли участие свыше 200 соотечественников в Японии, дипломаты и сотрудники дипмиссий РФ и других стран.

"Здесь собрались наши соотечественники, работающие в Японии, представили посольств СНГ и других стран, чтобы отдать дань светлой памяти тем, кто добыл победу в тяжелейшие для страны годы", - сказал РИА Новости посол РФ в Японии Михаил Галузин. Он выразил надежду на то, что гражданская инициатива "Бессмертный полк" будет получать дальнейшую поддержку со стороны русского мира в Японии. 

Посол Белоруссии в Японии Руслан Есин, традиционно принявший участие в акции в посольстве РФ в Токио, заявил РИА Новости, что акция "Бессмертный полк" важна для будущих поколений. "Именно им мы передаем память о нашей общей победе, и я очень рад, что ряды акции расширяются, и в ней уже участвуют представители дружественных стран". 

Впервые в акции "Бессмертный полк" в Токио приняла участие посол Израиля в Японии Яффа Бен-Ари. В беседе с РИА Новости она сказала, что "мы все должны быть благодарны тем людям, которые отдали свои жизни, защищая свою страну, а в случае со Второй мировой войной, защищая весь мир против самого большого зла - нацистской Германии". "И Россия, в то время СССР, боролась против этого зла.

И поэтому я здесь. Кстати, семья моего отца нашла убежище в России", - отметила посол Яффа Бен-Ари. 

Акция в Токио была организована уже третий год подряд при участии Делового совета соотечественников в Японии. Член этого совета, региональный координатор акции "Бессмертный полк" в Японии Татьяна Романова сообщила РИА Новости, что в этом году вход для участия в мероприятии в посольстве свободный по предъявлению удостоверений личности, поскольку интерес со стороны соотечественников и японских граждан растет. 

Песни "Русское поле", "Журавли" исполнил баритон из популярного в свое время и в СССР японского коллектива "Royal Knights" Никита Ямасита. Ансамбль школьников посольства "Россиянка" открыл музыкальную программу известными фронтовыми песнями и вальсом, а после марша участников по территории посольства всем была предложена фронтовая кухня - по миске гречки с тушенкой. 

В этом году город Осака присоединился к проведению акции. Как сообщил РИА Новости генконсул РФ в Осаке Олег Рябов, около 70 соотечественников пришли почтить память о воинах, отдавших жизни за победу. Их силами на территории генконсульства был организован концерт. 

Впервые акция "Бессмертный полк" прошла 9 мая 2012 года в Томске, а в 2013 году она стала всероссийской.