В Европейском суде разбираются с маркировкой "продукты из колоний Израиля"

На модерации Отложенный

Во вторник, 9 апреля, в Европейском суде (ECJ) состоялось слушание по делу против дискриминационной маркировки на израильских продуктах.

Дело было передано в Европейский суд Французским советом. Проект Psâgot и The Lawfare, представленный юридической фирмой Верховного суда Франции, оспорил мнение, опубликованное министром экономики и финансов Франции в ноябре 2016 года. По мнению министра, продукты с Голанских высот или Иудеи и Самарии должны иметь маркировку "из колоний Израиля". 

Адвокат Франсуа-Анри Бриар, прокурор Верховного суда Франции, - решительно заявил, что настаивание на нанесении ярлыка "колонии Израиля" выходит за рамки закона. Кроме того,применение закона таким образом откроет "ящик Пандоры", требующий чрезвычайно сложной маркировки продуктов во всем мире. 

Брук Гольдштейн, исполнительный директор The Lawfare Project, сказал: 

"Из сотен территориальных споров по всему миру только израильские предприятия оказываются жертвами этих ненужных и политизированных требований в отношении маркировки.

Важность решения Суда не следует преувеличивать: он либо положит конец этому двойному стандарту против Израиля, либо узаконит это по всей Европе. Я надеюсь, что Суд воспользуется этой возможностью, чтобы положить конец двойным стандартам." 

Франсуа-Анри Бриар добавил: "Я уверен, что Европейский суд будет очень осторожен, и будет придерживаться своей интерпретации законодательства ЕС в рамках правовых норм, не делая внешнюю политику. Цель состоит в том, чтобы защитить здоровье потребителей и предоставить справедливую информацию о продуктах питания; это не имеет ничего общего с политической географией. Попытки Европейской комиссии оправдать использование слова "колония" с помощью аргумента, основанного на социальной и этической информации для потребителей, выходят за рамки закона ЕС. Не думаю, что Европейский суд будет следовать такой бедной политической аргументации". Решение будет опубликовано 14 июня.