"У нас хуже, чем в Освенциме": церемония в Яд ва-Шеме возмутила палестинскую группировку

На модерации Отложенный

Входящая в состав ООП группировка "Народный фронт освобождения Палестины" выразила возмущение в связи с приездом в Иерусалим десятков глав государств и правительств для участия в церемонии, посвященной 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим.

НФОП обвиняет международное сообщество в лицемерии, а Израиль – в использовании Холокоста для отвлечения внимания от преступлений против палестинского народа. "Почему палестинцы должны расплачиваться за преступления расистских европейских режимов?" – задает вопрос руководство группировки.

"Демократический фронт освобождения Палестины", также входящий в ООП, утверждает, что по вине "оккупантов" ситуация на палестинских территориях, особенно в секторе Газы, хуже, чем в Освенциме.

В то же время руководство Палестинской администрацией уделяет большее внимание визитам в Бейт-Лехем президента России Владимира Путина, президента Франции Эмманюэля Макрона и наследника британского престола принца Чарльза. Российского лидера на палестинских территориях ждут особенно.

Как отмечает газета The Jerusalem Post, в ПА называют еще не состоявшийся визит историческим, заявляя, что он свидетельствует о поддержке, оказываемой Россией палестинскому народу, а также об уважении, которое испытывают к Махмуду Аббасу ведущие мировые лидеры.