У 22% пожилых израильтян во время пандемии возникли экономические трудности

На модерации Отложенный

1 октября, в условиях четвертой волны пандемии коронавируса, мир в 31-й раз отмечает провозглашенный в 1990 году Генассамблеей ООН Международный день пожилого человека.

Данные нового опроса, проведенного организацией "Джоинт-Эшель" в сотрудничестве с институтом социологических исследований ERI, показывают, что, несмотря на возвращение к обычному образу жизни, 220 тысяч пожилых граждан Израиля по-прежнему имеют проблемы с экономическим положением и состоянием здоровья, в том числе и психического. 

В настоящее время в Израиле проживает около миллиона человек в возрасте 65 лет и старше, что составляет около 12% населения. Согласно данным исследования, даже с рестартом экономики страны после серии локдаунов и прочих "ковидных" ограничений социальный разрыв между разными группами пожилых израильтян значительно увеличился. 

Около 90 тысяч пожилых людей столкнулись с экономическими трудностями при покрытии своих ежемесячных расходов, и эта тревожная тенденция сохранилась и после восстановления всех посткарантинных экономических механизмов страны. Основные причины продолжающегося ухудшения экономического положения пожилых израильтян — увеличение расходов после возвращения к обычному жизненному распорядку, причем заработки у работающих граждан, уменьшавшиеся с начала коронакризиса, продолжают снижаться.

Согласно опубликованным данным, 22% пожилых людей в Израиле испытывают сегодня многоплановые ухудшения — трудности, вызванные не только усложнившимся финансовым положением, но и связанные с ухудшением общего состояния здоровья, в том числе и психического.

В частности, ухудшение материального благосостояния, вызванное пандемией, сегодня ощущают около 90 тысяч пожилых израильтян. Две трети пожилых, потерявших работу из-за пандемии, а это около 60 тысяч человек, после снятия ограничений не смогли вернуться на работу в прежнем объеме. Около одной пятой опрошенных пожилых сообщили, что они почувствовали себя беспомощными или финансово, или из-за отсутствия соответствующей информации о положении дел.

30% опрошенных сообщили об общем ухудшении здоровья, 37% — о плохом психическом самочувствии. Уровень депрессии и одиночества среди пожилых людей вернулся к докоронавирусным показателям, тоже, кстати, довольно высоким: 28% пожилых сообщили об одиночестве, 22% — о депрессии, 16% еще не прошли плановые медицинские осмотры или лечение, поэтому не смогли точно определить свое психическое состояние. 

"Полученные данные свидетельствуют, что в то время, когда большинство из нас думает о первой, второй и третьей волнах пандемии, для значительной части пожилого населения в Израиле нет волн, а есть перманентная кризисная ситуация без возможности реабилитироваться и вернуться к привычному образу жизни, — комментирует проведенное исследование генеральный директор "Джоинт-Эшель" Йоси Хейман. — Основные трудности пожилых граждан связаны с возникшими финансовыми проблемами, которые, в свою очередь, влекут за собой проблемы с общим состоянием здоровья или психики, вызывают депрессии, неуверенность и потерю смысла существования". 

Хайман добавил, что "исследование показало, что подавляющее большинство пожилых людей полагаются в первую очередь на неформальные факторы экстренной помощи — от семьи, друзей и соседей, — нежели от государства". Эти результаты, по его словам, подчеркивают необходимость усиления поддержки пожилых со стороны общества и государства.

Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года и закреплен резолюцией 45/106. Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменять отношение к пожилым людям и обеспечивать им необходимый уход, условия для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.