США: израильскую компанию Teva обвинили в "многомиллиардном мошенничестве"

Более 40 американских штатов обвинили израильскую мультинациональную фармацевтическую компанию Teva в картельном сговоре с целью завышения цен на генерические препараты. 

Об этом в субботу, 11 мая сообщает The Times of Israel. 

"Teva является постоянным участником заговоров, указанных в этой жалобе, но это повсеместное и общеотраслевое поведение", - говорится в жалобе, передает Bloomberg. 

В заявлении прокурора штата Коннектикут, который подал иск более чем от 40 штатов против руководителей Teva, утверждается, что компания по производству "дженериков" подняла стоимость некоторых лекарств более чем на 1000 процентов. 

Как сообщает Bloomberg, судебный процесс "ставит Teva в центр заговора" по поводу сотрудничества с производителями наркотиков с целью искусственного повышения цен. 

По данным Washington Post, иск утверждает, что руководители фармацевтических компаний удалили текстовые сообщения и совместно работали над тем, чтобы помешать расследованию. 

"У нас есть улики, доказывающие многомиллиардное мошенничество фармацевтических компаний по отношению к американскому народу", - заявил прокурор Уильям Тонг.

- "Мы все удивляемся, почему медицинское обслуживание, и особенно генерические лекарства так дороги в Соединенных Штатах, и это одна из причин". 

Источник: http://mignews.com/news/economics/110519_115448_26996.html

16
2139
2