СПЧ ООН обвиняет Израиль в водной блокаде и грабеже палестинцев

На модерации Отложенный

Специальный эмиссар ООН по правам человека на палестинских территориях Майкл Линк представил на рассмотрение Совета ООН по правам человека отчет, основанный на обвинениях в адрес Израиля.

В документе утверждается, что израильские власти лишают миллионы палестинцев доступа к чистой воде, а также занимаются разграблением природных богатств палестинских территорий. Особо тяжелая ситуация сложилась в секторе Газы – аквифер здесь полностью истощился.

"Для почти пяти миллионов палестинцев, живущих в условиях оккупации, нехватка воды, эксплуатация минеральных ресурсов, уничтожение окружающей среды – проявление принципиального отсутствия контроля над своей повседневной жизнью", - заявил Линк.

Он обвинил еврейское государство и в расширении поселенческой деятельности. По сведениям чиновника, население "незаконных поселений" увеличивается на 20.000-25.000 человек в год.

Израиль бойкотирует Совет ООН по правам человека. "В своем последнем отчете г-н Линк, известный защитник палестинцев, превзошел самого себя, обвинив Израиль в грабеже", - сообщило представительство еврейского государства в Женеве.