С сегодняшнего дня: в Израиле бастуют "полугосударственные" ясли

На модерации Отложенный

С воскресенья начинают бессрочную забастовку субсидированные ясли, получающие бюджет из Минэкономики. Речь идет о яслях женских организаций "Наамат", "Вицо", "Эмуна", "Нашей херут", "Наот маргалиот" и арабской сети "Янбу".

Как утверждает руководство этих детских садов, няня ("метапелет") в таких яслях на первых порах получает порядка 5300 шекелей в месяц, в то время как начальная зарплата помощницы воспитательницы в муниципальных детских садах составляет 8300 шекелей. При этом физически работа няни в яслях труднее, и низкие зарплаты на позволяют нормально укомплектовывать штат.

Из-за этого страдают те, кто находится в штате – им приходится работать помногу и за очень небольшие деньги, без возможности гибкого графика.

Всего в яслях, субсидируемых Министерством экономики, трудятся порядка 16 тысяч сотрудников (в основном сотрудниц) – это воспитательницы и няни, поварихи и администраторши. А сдают в эти ясли около 60 тысяч детей в возрасте до 3 лет.

Бюджетные требования "ясельных" коллективов оцениваются в 1-2 миллиарда шекелей в год. Хотя Минфин ведет переговоры с представителями яслей, судя по всему, таких денег у государства сейчас нет. Поэтому неясно, сколько времени будет продолжаться забастовка и как решится этот вопрос.