МИД Польши вызвал посла Израиля из-за "расисткой" атаки

На модерации Отложенный

МИД Польши в среду, 15 мая, вызвал посла Израиля в Варшаву для обсуждения "расистского инцидента" в Тель-Авиве. Ранее, польское правительство потребовало от Израиля принять меры после нападения на посла Польши в Израиле. 

Во вторник 65-летний житель Герцлии был арестован после того, как плюнул в посла Польши в Израиле Марека Мажеровского, который сидел в своей машине возле посольства Польши в Тель-Авиве. Полиция сообщила, что мужчина приблизился к автомобилю после того, как ему посигналили. Подозреваемый с криками подошел к машине и ударил её по крыше. Когда посол вышел, подозреваемый плюнул в него. 

Мужчина на допросе объяснил полиции, что он направлялся в польское посольство, но получил отказ от сотрудников, которые, по его словам, использовали антисемитские оскорбления. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий осудил этот инцидент как "расистскую атаку", написав в Twitter: "Я очень обеспокоен из-за расистской атаки на посла @PLinIsrael @mmagierowski". 

"Польша решительно осуждает этот ксенофобский акт агрессии.

Насилие в отношении дипломатов или любых других граждан никогда не должно допускаться." Позже в среду министерство иностранных дел Польши вызвало посла Израиля в Варшаве Анну Азари для обсуждения инцидента. 

Ранее на этой неделе Польша объявила, что отменяет визит израильских чиновников, сославшись на их намерение поднять вопрос о реституции еврейской собственности, захваченной во время Холокоста. "Польша решила отменить визит израильских чиновников после того, как израильская сторона внесла в последний момент изменения в состав делегации, предполагая, что переговоры будут в основном сосредоточены на вопросах, связанных с реституцией имущества", - заявили в МИД Польши.