Израильтянину предъявили обвинения за нападение на польского посла

В четверг израильскому гражданину было официально предъявлено обвинение в том, что он атаковал высокопоставленного польского дипломата в Тель-Авиве. 

Об этом пишет The Times of Israel. 

По данным издания, 65-летнего Арика Ледермана, задержанного полицией через полтора часа после нападения, обвиняют в словесном оскорблении и угрозе действием. 

Полиция подала запрос об освобождении Ледермана на ограничительных условиях до окончания судебного разбирательства против него. 

Между тем, источник в министерстве иностранных дел Польши сказал в интервью общественному вещателю Kan, что "не существует такого понятия, как закрытое дело" и, что Варшава задаст дополнительные вопросы Иерусалиму относительно безопасности дипломатов. 

Согласно обвинительному заключению, Ледерман во вторник подошел к послу Польши в Израиле Мареку Магеровскому и с силой ударил его автомобиль. Когда польский дипломат открыл окно, чтобы сфотографировать Лидермана, израильтянин дважды плюнул ему в лицо. 

Отмечается, что инцидент произошел неподалеку от здания, в котором располагается польское дипломатическое представительство. 

Лидерман извинился в среду за инцидент во время слушания в магистратском суде Тель-Авива после того, как полиция арестовала его. 

Адвокат Лидермана сказал суду на слушании, что он отправился в польское посольство, чтобы узнать о еврейской собственности, оставленной после Холокоста.

Он сказал, что охранник посольства обратился к нему с антиеврейским выражением, назвав его "Жид", и отказал ему во въезде. 

Было не ясно, говорит ли Лидерман по-польски. Он сказал, что охранник "произнес длинное предложение на польском языке", в конце которого он услышал слово "Жид". 

"Мы надеемся, что израильские власти приложат все усилия, чтобы привлечь виновных к ответственности и предотвратить повторение подобных инцидентов с польскими дипломатами", - говорится в заявлении МИДа Польши. 

Между тем президент Польши Анджей Дуда назвал инцидент "антипольским актом" и сказал, что ожидает объяснений со стороны Израиля. 

"Израильские власти должны прояснить этот вопрос, а также службы, отвечающие за безопасность в этой стране", - заявил он. "К сожалению, все указывает на то, что это был антипольский акт, акт ненависти к нам". 

Источник: http://mignews.com/news/disasters/160519_173151_92750.html

15
1382
0