Израиль: в Бней-Браке произошло грандиозное побоище двух ультраортодоксальных "бригад"

На модерации Отложенный

Сломанная мебель, вырванные двери, закиданная яйцами машина одного из раввинов – таковы последствия конфликта учащихся религиозных заведений ("йешив") в Бней-Браке.

Конфликт начался, когда учащиеся религиозного заведения "Вижниц Мерказ" пришли на территорию религиозного заведения "Бней Дан", сломали дверь и начали обливать оппонентов водой. Вскоре начались потасовки, участники которых забрасывали противников всем, что попадется под руку.

Нанесенный зданию ущерб оценивается в несколько десятков тысяч шекелей. Как утверждают в "Бней Дан", только по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв.

В "Бней Дан" обучаются представители так называемого сефардского направления в иудаизме. В "Вижниц Мерказ" обучаются представители так называемого ашкеназийского направления в иудаизме.

Между двумя религиозными заведениями давно уже существуют более чем прохладные отношения.

Позже представители "Вижниц Мерказ" признались, что не сумели взять под контроль поведение учащихся религиозного заведения во время потасовок.

Судя по кадрам, опубликованным в "Твиттере" медиакорпорации "Кан", соперники сознательно выбрали одежду, дабы не путать своих с чужими: одни были в белых рубашках, другие – в традиционной одежде черного цвета. 

https://twitter.com/kann_news/status/1201635562307891201 

https://twitter.com/kann_news/status/1201740899270746112 

Полиция приступила к расследованию инцидента.