Израиль намерен выдать Норвегии итальянских евреев, подозреваемых в краже $16 млн

Международный отдел генеральной прокуратуры Израиля направил в иерусалимский окружной суд запрос на экстрадицию в Норвегию обвиняемых в этой стране в мошенничестве в особо крупном размере Игаля Хальвани и Пинхаса Феликса Атию.

Об этом сообщает израильское экономическое издание "Глобс".

Решение ходатайствовать о передаче их в руки норвежского правосудия принято в генпрокуратуре после рассмотрения соответствующего запроса и материалов расследования, переданных норвежской стороной.

У Атии два гражданства — израильское и итальянское, Хальвани является гражданином Италии, имеющим право на репатриацию в Израиль по "Закону о возвращении".

В Норвегии они обвиняются в хищении у компании Edison Norge AS.org более 16 млн долларов.

Согласно материалам дела, в октябре нынешнего года подозреваемые, завладев персональными данными менеджера итальянского филиала Edison Norge AS.org, убедили гендиректора компании перевести на их счет в Гонконге приведенную выше сумму в качестве "инвестиции для заключения выгодной сделки".

После того как выяснилось, что "настоящий" директор итальянского филиала не имеет понятия, о какой сделке идет речь, и потому не обращался в главный офис для ее финансирования, гендиректор Edison Norge AS.org понял, что стал жертвой мошенников.

По запросу норвежской прокуратуры оба подозреваемых были задержаны в Израиле 27 октября. О том, каким образом удалось правоохранительным органам выйти на них, издание не сообщает.

Источник: http://9tv.co.il/news/2019/12/02/277474.html

45
1355
1