Израиль: на месте гибели 21 человека установили туалеты для гостей "Евровидения"

На модерации Отложенный

На набережной Тель-Авива биотуалеты для гостей "Евровидения" установили прямо на месте бывшей дискотеки "Дольфи", рядом с памятником погибшим в результате теракта подросткам.

Напомним, на месте теракта в "Дольфи" установлены два памятника - камень с именами погибших в теракте людей и самодельная конструкция, изображающая детей с надписью "Это наш дом. Мы не прекратим танцевать". Само здание дискотеки, стены которого были расписаны в память о погибших подростках, снесли в 2018 году. Каждый год 1 июня на месте дискотеки "Дольфи" собираются друзья и родственники погибших в теракте.

Сейчас это место входит в территорию "Деревни Евровидения", разбитую в парке Чарльза Клора.

Редакция NEWSru.co.il обратилась в пресс-службу муниципалитета Тель-Авива с просьбой прокомментировать данное решение, вызвавшее огромное возмущение общественности и шквал перепостов в социальных сетях.

Из муниципалитета сообщили, что организаторы мероприятия установили биотуалеты рядом с памятником по ошибке, и мэрия распорядилась перенести их в другое место до утра 15 мая. 

Теракт в "Дольфи"

1 июня 2001 года, за пятнадцать минут до окончания Дня защиты детей житель Калькилии Саид Хутори привел в действие взрывное устройство в толпе подростков, которые стояли у входа в популярную тель-авивскую дискотеку "Дольфи".

Погиб 21 человек, 120 получили ранения.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламский джихад". Хутори был провозглашен шахидом – мучеником за веру. На улицах палестинских городов прошли спонтанные манифестации, участники которых стреляли в воздух и раздавали сладости, радуясь гибели "сионистских оккупантов". Глава ПНА Ясир Арафат отказался тогда осуждать направленный против детей теракт.

Большинство пострадавших составили новые репатрианты из бывшего СССР. Семеро погибших, а также многие раненые были учащимися тель-авивской школы "Шевах Мофет", популярной среди русскоязычных израильтян.