Генсек ООН поддерживает территориальное единство Сирии, включая Голаны

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что, как бы ни решился политический кризис в Сирии, территориальное единство страны должно быть сохранено. Так генсек ООН, находящийся с визитом в Египте, ответил на вопрос о признании США Голанских высот частью Израиля.

Гутерреш выразил надежду, что решение американского президента Дональда Трампа не окажет негативного влияния на процесс урегулирования в САР. 

«Любое политическое решение по Сирии, которого мы достигнем, должно сохранять единство сирийских территорий, включая Голаны», — сказал Гутерреш.

Напомним, Голанские высоты — это горное плато на территории Сирии, которое Израиль аннексировал в 1981 году. В марте президент США Дональд Трамп заявил, что для Вашингтона пришло время признать Голаны частью Израиля.

В МИД РФ указали на то, что высказывание Трампа — это очередное проявление пренебрежения нормами международного права и резолюциями Совета Безопасности ООН со стороны США. В ООН подчеркнули, что статус Голанских высот, являющихся территорией Сирии, остается неизменным.