В Литве заявили, что "краснеют от стыда" после розыгрыша Вована и Лексуса

На модерации Отложенный

Член партии «Союз крестьян и зеленых Литвы» Робертас Шарницкас заявил, что Литве приходится «краснеть от стыда» после того, как российские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) разыграли председателя литовского парламентского Комитета по иностранным делам Жигимантаса Павилениса.

Один из пранкеров представился Павиленису соратником Алексея Навального Леонидом Волковым. Во время беседы политик заявил, что Литва рассчитывает обновить механизмы работы с российской оппозицией. Он также рассказал о намерении Литвы с помощью президента США Джо Байдена заставить президента России Владимира Путина «заплатить цену» за «атаку на Капитолий». Павиленис добавил, что Вильнюс должен «договориться с американцами», что это действительно так.

Помимо этого, литовский политик назвал Путина сильным лидером, а на президента Литвы Гитанаса Науседу призвал «не обращать внимания», потому что он – «символическая фигура», передает «Sputnik Литва».

Шарницкас призвал литовский власти «сделать что-нибудь, потому что Литва краснеет от стыда».

«В опубликованном разговоре Павиленис продолжает срамить международную арену. На этот раз он вышел за все возможные рамки приличия... В конце видео Павиленис призывает собеседника-самозванца не обращать внимания на позицию президента Гитанаса Науседы, поскольку правит их большинство в Сейме», – заявил он.

Шарницкас отметил, что Павиленис является первым председателем Комитета по иностранным делам, который всего за полгода сумел опозориться на международной арене и стать объектом насмешек.

Он призвал власти сделать выводы, поскольку «так продолжаться не может».

Ранее российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус, разыграли голландских парламентариев от имени соратника блогера Алексея Навального Леонида Волкова, они подключились к закрытому заседанию международного комитета палаты представителей.