В Киеве задержаны торговцы человеческими органами

Служба безопасности Украины задержала в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле внутренними органами людей, сообщила пресс-служба СБУ.

По данным СБУ, злоумышленники из Украины и нескольких других стран подыскивали малообеспеченных граждан и предлагали им продать почку, а для прикрытия нелегального бизнеса организаторы создали коммерческую структуру, которая якобы предоставляла услуги лечебного туризма, передает РИА «Новости».

Как выяснили правоохранители, дельцы платили донорам от 13 тыс. до 15 тыс. долларов, при этом сами получали от 80 тыс. до 100 тыс. долларов с клиента.

По информации спецслужбы, ежемесячно за границу на операцию выезжали до пяти украинцев.

Задержаны шестеро участников группировки, им грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет с конфискацией имущества.

Отметим, выявленный случай торговли внутренними органами людей на Украине далеко не единственный. Так, в октябре прошлого года группу украинцев задержали в Москве по подозрению в торговле человеческими органами. Кроме того, в феврале 2012 года в Николаеве задержали судмедэкспертов, которые незаконно изымали человеческие органы. Еще один случай задержания «черных трансплантологов» произошел в 2010 году в Киеве.

Источник: https://vz.ru/news/2017/4/12/866040.html

24
1236
0