Советы голодающим украинцам: Супрун предложила заменить черную икру красной

На модерации Отложенный

 

Черную икру получают из очень редких осетровых рыб (стерлядь, белуга, русский осетр и другие), которые сейчас находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу.

Об этом 20 января сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в соцсети Facebook. Она призвала украинцев заменить этот деликатес красной икрой.

По ее словам, в черной икре содержатся витамины, макро- и микроэлементы, незаменимые аминокислоты и насыщенные жирные кислоты.

Однако, чтобы уберечь осетровых, Супрун предложила употреблять не менее полезную лососевую икру

«Икра лососевых рыб (красная икра), а также икра лобана и минтая имеют схожее содержание белков и незаменимых аминокислот. По содержанию железа и фосфора красная икра почти не уступает черной, а по содержанию кальция и магния даже преобладает», — написала исполняющая обязанности министра здравоохранения.

Экономический кризис, начавшийся в Украине в 2014 году, привел к тому, что уровень бедности сейчас выше, чем пять лет назад. Если в 2014 году за чертой бедности жило 15% населения Украины, то сегодня — 25%. Люди не могут позволить себе не то что икру, но и привычные недорогие продукты. За прошедший год взлетели цены на простой борщевой набор, крупы, сало.

При этом, по словам директора Всемирного банка по вопросам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен, с 2014 года Всемирный банк вложил в Украину больше, чем в любую другую страну ($5,5 млрд долларов).

«За время независимости украинцы стали питаться намного хуже: они едят гораздо меньше мяса, молока и рыбы, чем это предписано нормами питания. Виной тому нищенские доходы», — отмечал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Вместе с тем на Украине вдвое выросло число миллионеров. Как сообщает Государственная фискальная служба, по состоянию на март 2018 года миллионные доходы в стране задекларировали 742 человека, что почти в два раза превышает показатель 2017 года. Действующий президент Петр Порошенко много лет подряд признается одним из самых богатых граждан Украины.

Гражданка США без медобразования Супрун приобрела широкую известность благодаря своим многочисленным и зачастую бесполезным советам в Сети. Так, она предлагала за новогодним столом есть горох и пить воду, заверяла, что лечить простуду и грипп нужно в спортзале, а кашлять и чихать следует в локоть, чтобы не заразить других людей.

Лидер партии «За життя» Вадим Рабинович отмечал, что своими публикациями исполняющая обязанности министра попросту пытается отвлечь внимание украинцев от реальных проблем в сфере здравоохранения.