ПАО "Ил" заключило госконтракт на создание самолёта на замену Ан-124

На модерации Отложенный

Государственный контракт на разработку сверхтяжелого транспортного самолета на замену Ан-124 "Руслан" подписан, завершена фаза предконтрактной работы. Об этом говорится в отчете ПАО "Ил". 

В документе, опубликованном в Центре раскрытия корпоративной информации, в частности сообщается, что в рамках опытно-конструкторских работ по созданию сверхтяжелого военно-транспортного самолета (СТВТС) завершена фаза предконтрактной работы, и заключен государственный контракт на выполнение следующих этапов ОКР. 

Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Россия приступит к научно-исследовательским работам по созданию нового сверхтяжёлого транспортника на замену "Руслану" только после 2025 года. 

Однако еще в конце прошлого года главный конструктор ПАО "Ил" Николай Таликов заявил, что "Ильюшин" приступает к созданию нового самолета на замену Ан-124.

Новый самолет будет создан в 2025-2026 годах, так как такие сроки установило российское Минобороны.

Новый Ил будет соответствовать всем современным требованиям и по пилотажному авиационному комплексу, и по ресурсу, и по перевозимым грузам. Планируется, что при обычной эксплуатации самолет будет перевозить 80 тонн груза, а при особых условиях эксплуатации сможет "поднять" 110-120 тонн. Грузовая кабина Ил-106 будет такого же размера, как и на Ан-124 "Руслан". Кроме новой авионики, самолет получит новые двигатели тягой 24-26 тонн, созданием которых занимаются в Объединенной двигателестроительной корпорации. 

В тоже время "Ил" будет поддерживать летную годность имеющегося парка самолетов Ан-124 "Руслан", которые не выпускаются в России с 2003 года.