Кремль: памятник Сталину в Новосибирске не беспокоит главу РФ

Отношение президента РФ Владимира Путина к установке памятника Сталину в Новосибирсе пояснил 8 мая его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, что думает президент РФ Владимир Путин об установке памятника Сталину в Новосибирске, Песков заявил, что решение об установке памятников на местах принимают местные власти, поэтому у президента нет оснований вмешиваться в их работу.

«Путин очень хорошо знает историю нашей страны, он знает ее досконально, в деталях, и отрицать, что Сталин является историей, частью истории нашей страны, наверное, нельзя», — заявил он.

 

Песков пояснил, что у него лично нет собственного мнения относительно фигуры Сталина, потому что он не хотел бы усиливать чьи-либо позиции в вопросе противостояния сталинистов и антисталинистов.

«Мы знаем, что это вопрос достаточно интенсивной общественной дискуссии, поэтому я просто не считаю себя вправе как-то в ней участвовать», — сказал он.

Напомним, 8 мая новосибирское отделение КПРФ установилона своей территории бюст Иосифу Сталину. Торжественное открытие памятника состоится в День Победы. Бюст вождю СССР установлен на гранитном постаменте на фоне стены с цитатами Сталина и Александра Вертинского.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/6945671e

10
24589
0