Импортозамещение: материалы для композитного крыла МС-21 практически готовы

На модерации Отложенный

Разработка композитного материала для крыла МС-21 заканчивается

Секретарь химического факультета Московского государственного университета Сергей Ивашко в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в МГУ завершается разработка композита для изготовления деталей для крыла магистрального самолета 21-го века МС-21.

Вначале крылья для лайнера планировалось изготавливать из материалов, закупаемых за рубежом. Однако по причине санкций, поставки композитов сорвались. В связи с этим произошла задержка со строительством самолетов. Но она не была длительной. Специалистами кафедры химической технологии МГУ был разработан собственный материал.

Им стали ленты из углепластика. Крылья МС-21 будут изготавливаться из них.

Сейчас технология плетения из такой ленты находится на финишной прямой. Как сообщил Ивашко, после небольшой модификации имеющихся технологий, можно будет приступать к плетению этого крыла.

Как сообщалось ранее, для крыла МС-21, изготавливаемого из российских материалов, дополнительно будет нужно 2,7 миллиардов рублей.

Авиалайнер МС-21 – это гражданский самолет, ставший вторым после SSJ-100, который создан в последние годы в России. Он должен заменить устаревшие Ту-154 и Ту-134. Серийное изготовление лайнера планируется начать в 2021 году.