Дипломата из Британии заметили у суда по делу Навального о клевете

На модерации Отложенный

Представитель посольства Британии замечен у Бабушкинского суда Москвы, который сегодня рассмотрит дело оппозиционера и блогера Алексея Навального.

Британский дипломат отказался давать комментарии журналистам.

Ранее сообщалось, что дипломатическая машина подъехала к суду. Навальный также уже доставлен в суд.

Напомним, дело о клевете было возбуждено из-за комментариев к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в конституцию. В конце августа прошлого года суд решил приостановить процесс в связи с госпитализацией Навального, но в январе тот был задержан по возвращению в Россию из Германии. 

Всего у Навального к настоящему моменту имеется две судимости. Первый срок он получил по делу о хищениях у компании "Кировлес. В 2013 году его приговорили к 5-ти годам колонии, но позже суд заменил ему колонию общего режима на условный срок. Алексей Навальный дважды в месяц должен был являться по месту прописки. 

Второе уголовное дело против блогера – о мошенничестве в отношении компании "Ив Роше".

Вместе с ним обвиняемым был его брат Олег Навальный. По данным прокуратуры, Навальный – единственный в РФ, кто получил два условных срока. Симоновский суд Москвы в начале февраля принял решение удовлетворить представление ФСИН и постановил отправить Алексея Навального в колонию общего режима на 3 года 6 месяцев по делу "Ив Роше". Как отмечали во ФСИН, блогер свыше 50-ти раз нарушал условия испытательного срока.

Отметим, что на судебном заседании, где выносилось решение о замене условного срока на реальный, присутствовали около 20 сотрудников посольств различных государств. В частности, в здании суда находились представители дипмиссий США, Австрии, Латвии, Польши, Швейцарии и Болгарии. В связи с этим официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook, что присутствие иностранных дипломатов на суде по делу россиянина является вмешательством во внутренние дела страны. Она указала на то, что "традиционно дипломаты в зарубежных судах поддерживают своих граждан".