Астронавты NASA продолжат летать на МКС на «Союзах»

Доставка астронавтов NASA на Международную космическую станцию (МКС) на кораблях «Союз» продолжится, заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев 9 мая, сообщает ТАСС.

Россия и США договорились о покупке двух дополнительных мест для американских астронавтов.

Крикалев подчеркнул, что документы были подписаны до нештатной ситуации с американским кораблем Crew Dragon и отметил, что новый контракт заключать не планируется.

 

«Это просто модификация к старому контракту, все проходит в рабочем порядке, нет торжественного подписания контракта. Согласовали все уточнения и продлили срок действия старого контракта — вот и все», — сказал исполнительный директор Роскосмоса.

Напомним, 21 апреля была опубликована видеозапись, на которой был запечатлен взрыв корабля CrewDragon, стоящего на испытательном стенде, и последующий пожар. SpaceX прокомментировала это событие как «аномалию».

Разрушение пожаром космического корабля CrewDragon подтвердил вице-президент SpaceX по обеспечению полетов Ханс Кенигсманн. По его словам, в ходе серии испытаний двигателей, проводившихся на космодроме на мысе Канаверал 20 апреля, включились двигатели системы аварийного спасения космического корабля, что привело к пожару и уничтожению корабля CrewDragon.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/d31c87d4

29
21392
0