Когда отпадает необходимость в лишних движениях

На модерации Отложенный

То, что прогресс не стоит на месте, говорит очень много вещей - это изобретение электромобилей, наночастиц, еды в тюбиках, современных аппаратов МРТ, конструирование и запуск многотонных ракет далеко в космос. В конце концов, написанное мною через секунду будет доступно огромному числу пользователей сети интернет, которым для поиска информации не нужно даже вставать.

Но это же ведет и к распространению лени - раньше, для поиска информации искали книги, для этого ходили в библиотеки или книжные магазины. Для общения выходили на улицу, собирались в компании. Для совместных игр - выходили на спортивные площадки, а не в онлайне играли в танки и футбол.

Сейчас даже утром можно сэкономить на лишних тело движениях - британский дизайнер предложил идею, объединяющую будильник и кофемашину. На подставке помещается жароустойчивая емкость для нагрева воды, емкость с кофе и чашка. Вода закипает, поступает в емкость с кофе, откуда горячий напиток миллионов людей наливается в чашку в автоматическом режиме. Открыл глаза - кофе готов, можно приступать к употреблению. Хотя, еще немного и отпадет необходимость даже в движениях, поднося кружку с кофе ко рту - сделают прибор, который сделает это за вас. Ну а проглотить то уж пока придется самому.



Но это не все - скоро и готовка, как мы ее воспринимаем сейчас, канет в Лету.В британской компании «Робототехника Моли» придумали помощника, который способен приготовить абсолютно все, что душа пожелает. Прототип повара-робота состоит из двух подвижных рук, которые устанавливаются на потолке кухни, записывает действия человека в 3D, а затем все в точности повторяет.

Говорят, может появиться версия робота-повара, которая будет управляться удаленно, используя специальное приложение - ужин сможет быть приготовлен в то время, пока вы еще находитесь на работе. Как вам?



Стоить это чудо техники, ориентировочно, будет от 15 000 долларов, что на данное время в рублях составляет около 900 000. Дорого? А готовить все равно не хочется? Есть выход и для вас - 24-летний изобретатель из Атланты Роб Райнхарт запускает проект разработки и производства нового уникального напитка. Это белый порошок под названием Soylent, который необходимо просто развести в воде. Чем же так уникален данный продукт? Создатели утверждают, что в нем есть все вещества, необходимые нашему организму, причем содержатся они там в сбалансированном состоянии. А еще, в отличие от натуральных продуктов, абсолютно отсутствуют пестициды, токсины и какие-либо вредные вещества. Как утверждает стартапер, этот продукт полностью безопасен. Кстати, Райнхарт уже испытал на себе "еду будущего" - он и его команда питались только ею в течение нескольких месяцев, и они утверждают, что чувствуют себя превосходно. Коктейль, помимо своей простоты в использовании, еще и выгоден – 100 долларов за месячный запас.



Как вы считаете - в положительную сторону меняется человечество, когда прогресс может заменить многие чисто человеческие функции, или в отрицательную, делая из человека ленивый овощ?