"Я не просил меня рожать!"

Именно эту фразу подросток пубертатного возврата, отвечая на претензии родителей, кричит в ответ. Оказывается, некоторые не в состоянии вырасти из подросткового мышления всю жизнь. «Мы не просили». Под «мы» всегда имеется в виду «я и мои приятели».

Надоело слушать одно и то же на протяжении ряда лет. Прежде всего, о тех претензиях, которые чаще всего предъявляют руководству Москвы.

Начнем с того, что в вину нынешнему мэру чаще всего ставят то, что в Москве летом ремонтируют и благоустраивают улицы, отчего ни пройти, ни проехать. Правда, когда ремонт и благоустройство заканчиваются, никто не ропщет, а с удовольствием ходят и ездят, забыв поблагодарить или хотя бы извиниться. При этом всегда хочется спросить у конкретного недовольного человека – а когда он собирается делать ремонт в своей квартире, он так и ставит задачу: «В общем, нужно отремонтировать всю квартиру, но так, чтобы я даже не заметил. Никаких стуков отбойных молотков, запаха краски, пятен на полу, грязи и пыли, посторонних людей в доме»?

Конечно нет. Он понимает, что его сочтут за идиота, а сумасшедший вполне может жить в квартире без ремонта.

Но реконструкция улиц, очевидно, должна идти именно так.

Чтобы все изменилось, но так, чтобы ничего не менялось. Это невозможно. Высказывающий претензии, если он не несет ложку в ухо, это понимает. Но все равно валяет дурака, потому что, во-первых, нужно поддерживать давно вошедший в моду национальный тренд - вечно безотрадное лицо, на котором написано «сначала было плохо, а потом все хуже и хуже». А во-вторых, когда на тебя наехал начальник, жена, пассажир в метро, не слушают дети, а ты не можешь ответить, потому что ты подкаблучник, слюнтяй и тряпка, то должен же хоть кто-то оказаться виноват в твоем плохом настроении, иначе хоть в петлю. Вот тут то и подвертывается Собянин, ремонтирующий тротуар.

Только не надо в логике постмодерна в ответ на вопрос: «а как надо ремонтировать улицы?» отвечать «надо ремонтировать мою ванную». Но ведь ответят именно так. Ну, в крайнем случае: «лучше бы пенсионерам раздали».

Не нравится вам что-то - идите и выберите другого мэра. Для этого отведен специальный день в сентябре, а если уж вам настолько по фиг на судьбу города, что выбирать вы ничего не хотите ( что в целом и есть синдром подлростка), тогда не надо ныть по поводу улиц и прочее.

Источник: https://garmatan.livejournal.com/11724.html

6
1374
1