Чудеса бесплатной медицины

На модерации Отложенный

Направили меня как-то на рентген, место действия поликлиника во Владивостоке.

Сижу в очереди. Приём с 10:00 до 12:00, затем обед до 13:00, потом только выдача результатов. Очередь практически не двигается – рентгенолог постоянно отвлекается на посторонние дела, вечно куда-то уходит, возвращается и очень долго принимает каждого пациента. Время подходит к 12:00, люди начинают уже заметно нервничать и облеплять дверь кабинета, все понимают, что успеют только первые 2-3 человека.

И тут выходит док и объявляет: "Приём на сегодня окончен, больше никого не приму, у меня обед! Приходите завтра, после обеда только результаты выдаём!" В очереди повисла пауза, все начали полуругаться-полуумолять принять их именно сегодня, у каждого работа/ребенок/собака…

"Раз всем так срочно, так и быть, 100 рублей с человека и я буду в свой обед вас принимать", - а потом происходило что-то сверхъестественное: буквально за полчаса приняли всех, а это 20-25 человек!

Просто со скоростью света, никаких лишних слов и движений, все чётко и доведено до автоматизма. Даже на обед осталось время!

Это было несколько лет назад, так что не знаю, работает ли там еще этот сотрудник. Очевидно всем было только одно – это просто отработанная схема заработать «мимо кассы».

Не знаю только, можно ли осуждать этого работника, с учётом уровня зарплат медиков в России, но всё же очень некрасиво по отношению к обычным людям.