Вещь в себе: Роборука познает свои возможности

На модерации Отложенный

Раньше ученые, инженеры и разработчики программировали роботов на выполнение определенной задачи, но сейчас акцент в разработке искусственного интеллекта серьезно сместился. Если предоставить AI возможность самостоятельного совершенствования, можно сэкономить уйму усилий, человеко-часов и получить продуктивный результат гораздо раньше.

В научной лаборатории при Колумбийском университете был проведен такой эксперимент. Роботизированная система в виде роборуки действовала через восприятие себя. Инженеры должны были научить ее контролировать свои действия, а также передать ей понимание объектов и пути преодоления препятствий.

 

Проект учредили ученые Ход Липсон и Роберт Квятковски.

Заранее заданные параметры были убраны в сторону как несостоятельные. Ученые фиксировали различные движения роборуку, чтобы понять потенциал искусственного интеллекта. Затем эти данные использовались для выполнения конкретных заданий. Чтобы роботизированная система смогла, например, принести мяч, программисты использовали алгоритм обучения без учителя и дали ей возможность сравнить все предпринятые попытки и проанализировать их.

Будем надеяться, что смелые разработки американских ученых принесут продуктивные плоды и не пойдут по плохому сценарию, как это описано в фильме Джорджа Кэмерона «Терминатор-2: Судный день».