В Австралии открыли новый вид динозавров

На модерации Отложенный

Пять окаменелостей нового вида динозавров нашли в штате Виктория, Австралия. Ученые считают, что они населяли юго-восток Австралии 125 млн лет назад.

Эти древние животные, которые внешне напоминают современного валлаби из семейства кенгуровых, получили название Galleonosaurus dorisae из-за формы челюсти, напоминающей перевернутый галеон (тип парусного судна) и в честь палеонтолога Дорис Сигетс-Вильер, которая занималась исследованиями в этом регионе.

Исследуя форму челюсти и строение зубов, ученые пришли к выводу, что этот вид динозавров относится к семейству орнитоподов – подотряду птицетазовых травоядных динозавров. Также они считают, что Galleonosaurus dorisae с мощными задними лапами заселяли землю сотню млн лет назад — задолго до появления кенгуру и валлаби.

 В Австралии открыли новый вид динозавров

В прошлом году на данной местности также были обнаружены останки другого орнитопода, жившего 113 млн лет назад, динозавра Diluvicursor pickeringi.

Найденный сегодня вид старше на 12 миллионов лет. Это говорит о том, что разнообразие мелких динозавров в древней рифтовой долине, разделявшей Австралию и Антарктиду, было очень широко.