Темная сторона святого Валентина

На модерации Отложенный

День всех влюбленных кажется прекрасным праздником, когда молодые люди признаются в своих чувствах друг другу. Но, как и личность самого святого Валентина, праздник окутан разными версиями, легендами и противоречивыми традициями, о которых в наши дни мало кто помнит.

Так, по одной из версий, происхождение Дня всех влюбленных уходит корнями в дни сурового правления Римского Императора Клавдия II, известного многочисленными кровопролитными войнами.

Чтобы увидеть другую сторону святого Валентина, стоит взглянуть на современное состояние праздника более внимательно.

Принудительная культура в Японии

В феврале объемы продаж кондитерских изделий в Японии стремительно растут, приближаясь к бесконечности. Зачастую именно 14 февраля многие производители умудряются сделать годовую выручку всего за несколько дней.

Традиция дарения шоколада зародилась в середине 1950-х годов, и силами кондитерских компаний это вылилось в многомиллионную индустрию. В этот день японки дарят мужчинам шоколад: «гири» — для братьев, коллег, друзей и родителей; «хонмей» — для мужа или возлюбленного.

Жительницам Страны восходящего солнца приходится беспокоиться о том, как и сколько уместно потратить на шоколад,  а также решить, кому его дарить, а кому нет. Именно в этот день японки могут признаться молодому человеку в любви.

Через месяц, в Белый день, дарителями выступают уже японцы, которым следует отблагодарить женщин за подарки к 14 февраля. В 1965 году традицию закрепила и дополнила компания по производству маршмэллоу. Ее агрессивная политика «мягко» намекала, что стоимость подарка на Белый день должна в несколько раз превышать стоимость соответствующего подарка на День святого Валентина.

Сейчас с принудительной культурой «обязательного шоколада» достаточно эффективно борются в крупных компаниях, запрещая сотрудникам эту практику на официальном уровне.

Соединенные штаты любви

На Западе также прослеживается сильнейшая коммерциализация праздника. Считается, что именно переселенцы из Великобритании привезли в XIX веке эту славную традицию.

День Святого Валентина в США в первую очередь является настоящим праздником для подарочных магазинов, ювелирных  и цветочных салонов. На 14 февраля американцы покупают больше открыток и подарков, чем на любой другой праздник.

Дети в школах заблаговременно делают из папье-маше сердца, раскрашивают и пишут приятные надписи.



В начале прошлого века были популярны марципаны, которые слали своим невестам влюбленные парни. Но кондитерское изделие стоило больших денег, ведь сахар в то время был в дефиците, поэтому ему на смену пришла карамель.

Но не все так прекрасно, как может показаться на первый взгляд. Праздничное настроение чуть было не омрачила страшная трагедия — попытка массового суицида в штате Орегон.

Инцидент произошел в 2005 году. Джеральд Крейн, житель города Кламат Хилл, знакомился в Сети с эмоционально нестабильными женщинами, которыми было проще манипулировать.

К счастью, его планы удалось вовремя сорвать, и ни одна из потенциальных жертв злодея не пострадала.

Из России с любовью

В последние годы празднование Дня всех влюбленных стало довольно популярно и в ряде регионов России. Особое распространение праздник получил среди студентов и школьников, которые с удовольствием дарят и принимают валентинки, конфеты и прочие подарки.

Специалисты подчеркивают, что характер празднования пока носит исключительно светский характер и является одним из многочисленных проявлений вестернизации молодежной культуры.

Русская православная церковь относится к празднику неоднозначно, порой срываясь, пытаясь запретить, а иногда относясь спокойно и даже положительно.

Кроме того, в этот день 25 лет назад расстреляли «Гражданина Икс» — серийного убийцу Андрея Чикатило.

Священная болезнь

Святому Валентину в Польше поклонялись до середины прошлого столетия. Святого просили исцелить от эпилепсии и нервных растройств.

Считалось, что мощи святого Валентина обладают чудодейственными свойствами, поэтому в костел приносили восковые фигурки больных и обходили с ними вокруг алтаря, молясь за душевное спокойствие. Чтобы исцелить как можно больше больных, мощи святого Валентина распределили между пятью городами.

Немецкая традиция

Влюбленность — особое состояние психики, которое часто ассоциируется с одержимостью и чрезмерной навязчивостью. Особенно это заметно, когда объект любовных притязаний не отвечает взаимностью.

Недаром в День всех влюбленных наблюдаются обострения психических расстройств. Кстати, святой Валентин является также покровителем всех сумасшедших. В Германии, например, 14 февраля отмечают День психически больных людей. Психиатрические лечебницы в этот день щедро украшаются красными лентами и шарами.