Искусственные острова старше Стоунхэнджа

На модерации Отложенный

В Шотландии обнаружились искусственные острова, чей возраст готов потеснить Стоунхендж. Кранноги — а именно так называют естественные острова — теперь входят в рейтинг самых загадочных археологических объектов, который находятся на территории Шотландии.

Острова расположены в озерах Внешних Гебридских островов. Их диаметр от 10 до 30 метров. Также они полностью покрыты растительностью, так как растительноядные животные физически не могут до них добраться.

Местные жители создавали такие плавучие платформы из камня и древесины.

Ранее ученые считали, что такие островки относятся к железному веку, однако, современные исследования говорят о том, что они гораздо старше.

Такой «плавучий городок» на острове Норт-Уист был создан около 3700 лет до н.э. Соответственно, возраст других кранног тоже может быть достаточно солидным.

Исследователи взяли образцы бревен, использовавшиеся в процессе строительства четырех островков и сделали радиоуглеродный анализ.

Их древесина возраста эпохи неолита (3640-3360 гг. до н.э.), а Стоунхендж, к примеру, возраста 3020-2910 лет до н.э.

Но зачем нужны были такие острова, если жить на них почти невозможно? Кранноги даже не способны выдержать вес большого количества людей. Вероятнее всего, на островках собирались небольшим числом для обрядов и пиршеств.