Барби и ее кукольная жизнь

На модерации Отложенный

Какая девочка не играла в детстве с куклой Барби? Вопрос скорее риторический, ведь куклу с таким именем держало не одно поколение детей, а ее популярность сложно переоценить.

Имя Барби стало именем нарицательным. Зачастую так называют красивых, но недалеких девушек. Сама кукла с этим категорически не согласна и постоянно меняет свое амплуа, борясь с предрассудками. За годы существования Барби попала даже на обложку журнала TIME.

К 60-летнему юбилею самой известной куклы в мире предлагаем вам взглянуть на основные вехи из ее жизни.

Барби №1

История знаменитой куклы берет свое начало в далеком 1959 году. Первоначально ее звали Барбара Миллисент Робертс. Создательница игрушки Рут Хендлер составила его из имен дочери и мужа, помогавшего в продвижении игрушки на рынок.

Сама идея возникла, когда Рут наблюдала за детскими играми. Тогда в продаже были исключительно младенцы-пупсы, и предпринимательница поняла, что детям не хватает такой игрушки, на которую можно проецировать взрослую жизнь.

Кен

Барбара, по легенде, придуманной создателями, родилась в штате Висконсин, но после выпуска урбанистической серии место рождения изменили на Нью-Йорк.

Вскоре она знакомится с Кеном Карсоном, с которым проведет 40 лет счастливой совместной жизни. К сожалению, даже такие крепкие кукольные отношения дали трещину, и в 2004 году Барби и Кен расстались. Возможно, всему виной нежелание партнеров создать полноценную ячейку общества.

Но, как оказалось, жить врозь куклы долго не могут, и вот уже через пару лет компания Mattel сообщила, что Кен и Барби снова вместе. Сказка продолжается — но Кен, как был бойфрендом, так бойфрендом и остался.

Барби трудоголичка

Вы когда-нибудь задумывались: откуда у Барби особняк в Малибу, розовый корвет, пати бас, частный самолет и целый замок? Думаете, Кен подарил? А вот и нет!

Ответ на этот вопрос кроется в стремлении к профессиональному успеху. За свою продолжительную карьеру популярная кукла успела сменить уйму рабочих мест: в ее резюме порядка 150 профессий.

Она была няней, тренером, ветеринаром, учителем, работала в ресторанах быстрого питания, тренировала дельфинов, занималась йогой и даже баллотировалась в президенты. Вот такие серьезные амбиции у нашей Барбары Миллисент Робертс!

Подружки

Как и положено любой популярной девушке, у Барби множество друзей. Одной из лучших подруг стала Твигги — точнее не сама британская супермодель, а ее кукольная версия.

К 2002 году у Барби уже было около 30 подружек. Дружеские отношения игрушка поддерживает и со своими родственниками. Например, с двоюродной сестрой Френси, которая стала первой куклой-афроамериканкой. В дальнейшем ее родственница сменила имя и получила собственную лимитированную серию.

Культ Барби

Поклонников игрушки можно встретить по всему миру. Их можно найти даже среди известных артистов и художников.

В их числе фотограф Дэвид Левинталь, художник Питер Макс, архитектор Роберт Стерн и Энди Уорхол. В 1985 году художник написал портрет самой популярной куклы в мире, которую охарактеризовали как идеальный символ веселья, гламура и потребительства.

 

Лимитированную версию можно купить всего за 150 долларов.

Коллекционирование

Если уж мир богемы не устоял перед шармом Барби, то что говорить про рядовых потребителей, для которых она стала смыслом жизни.

«Я не могу перестать собирать — это как наркомания, я просто не могу бросить», — откровенничает Стенли Колорит, один из самых известных американских фанатов Барби. Он ежегодно тратит порядка 30 тысяч долларов и продолжает пополнять свою коллекцию, в которой более 3 тысяч кукол: на каждого Кена у него выходит по две Барби.

Одним из самых известных вымышленных коллекционеров Барби стал Уэйлон Смитерс из мультсериала «Симпсоны».  Эпизод, посвященный кукле, вышел в 1994 году.

Мир Барби

Те, кто вырос в 90-е, прекрасно помнят запоминающуюся композицию от датско-норвежской группы Aqua под названием Barbie Girl.

Композиция заняла верхние строчки чартов и полюбилась слушателям, но радость разделили не все. Производитель остался недоволен текстом поп-песни и подал в суд.

Компания Mattel посчитала, что композиция нарушила авторские права и нанесла ущерб репутации Барби. Но все закончилось благополучно: суд расценил песню как пародию, а производитель сегодня даже использует ее измененную версию в своих рекламных роликах.